Все о самопознании и даосском образе жизни

Даосский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Метафизика и скепсис.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В наше время не редкость слышать подобные высказывания, типа: «Я общаюсь со Вселенной напрямую и мне не нужны никакие техники или практики» или «Я уже знаю свой путь и мне ни к чему какие-то «примочки и заморочки» - т.н. способы познания пути, т.к. Вселенная итак постоянно и ежедневно обдает меня своей благодатью, которой я (неосознанно) пользуюсь и жить мне становится все комфортней (и плевать на то, что происходит вокруг…)», ну и т.п.
- Да, правильно, все мы, так сказать, дети вселенной…

Но, представьте: вот перед Вами (закрытая) дверь. Как Вы сможете ее открыть, если у Вас нет ключа? Так вот, даосские и метафизические практики: цигун, фэн-шуй, ба-цзы и пр. т.н. методы (само)познания – это и есть инструменты – «ключи». И от того, каким именно ключом Вы собираетесь воспользоваться, зависит и то содержание, которое предстанет перед Вами за отворенной «дверью».
А еще немаловажным (а по мне так самым важным) является тот факт: а кто именно дает (передает) Вам эти «ключи».
(Если отнестись и к этому пренебрежительно, то «ключ» к замку желаемой «двери» может и не подойти, а в ответ услышите все то же: «Стучитесь и… Вам откроют»).

В одном (не связанном с даосизмом, учении) есть информация о том, что человеку доступно пополнять свои запасы энергии, «подключившись» к определенному «биоценозу» (примерно так у них там говорится).
Но, ведь не все, т.н. ими, биоценозы принимают вампиров с распростертыми объятиями. А, чтобы правильно взаимодействовать с флорой и взаимообмениваться с «фауной», нужно бы узнать: что же такое «структура», как ее обрести и что для этого нужно делать. Но, если энергия (вселенной) проходит через Ваше тело «сквозняком», то высшие силы не  станут ведь впрягаться в, посильные для человека, дела земные…

2

Antonica написал(а):

«Я уже знаю свой путь и мне ни к чему какие-то «примочки и заморочки» - т.н. способы познания пути, т.к.

Как это понять? "Знал бы где упаду, соломку бы подстелил:)".
Думаю, человек может познать путь, при условии, что он уже познал себя.
А, кто из познающих себя может так сказать?
Следовательно и о (своем) пути он знает ровно столько, сколько о себе:)

3

:rolleyes:

4

Главное вовремя успеть.

Многие считают, что если они не будут думать о плохом, то этого с ними никогда не случится. Поэтому, нередко откладывают походы в (традиционные и не совсем) диагностические центры, следуя установке, типа: «Меньше знаешь - крепче спишь». Но, время проходит, а внутренняя проблема (заглушенная таблетками, примочками и прочими ментальными заморочками),  хоть уже не болит и не беспокоит так, как раньше – крепнет и набирает свою отрицательную силу.
И когда жизнь человека превращается в сплошной кошмар, когда он уже не то, что крепко, а вообще не может спать, тогда-то и вынужден он обращаться к специалистам, а те кроме радикального подхода к проблеме, предложить ему ничего другого уже не могут…
Китайские метафизические практики: Фэн-Шуй, Ба-Цзы и пр. (не говоря о Цигуне) хоть и воспринимаются зачерствевшими извилинами человека постсоветского пространства, как «что-то нехорошее» или «нечто пугающее», «программирующее» или «настраивающее на негатив» и пр…, однако именно специалист, владеющий искусством такой вот «китайской грамоты» сможет предупредить Вас о надвигающемся кризисе (если не предпринять необходимых мер по его устранению и корректировке Ша Ци или отрицательной энергии), а также даст Вам рекомендации по упреждению негативного воздействия на Вас и Ваших близких.
Если Вы чувствуете, что с Вами что-то происходит, не можете разобраться и справиться с ситуацией самостоятельно - не ждите, когда Ваши «незначительные» недомогания оформятся в проблему на физическом уровне и обретут название. Вовремя произведите Фэн-Шуй аудит своего жилого пространства и анализ по карте Ба-Цзы. И, только когда Вы вооружитесь достоверными знаниями, все нехорошее впредь будет обходить Вас и Ваш дом стороной!